Sa, 20. Januar

20:45 Uhr, CinemaxX:
The Commuter
23:00 Uhr, CinemaxX:
The Commuter

So, 21. Januar

16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Romeo und Julia: Bolshoi Live
17:45 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Your Name.
18:00 Uhr, Thalia:
THE FERRARI DINO GIRL by Jan Němec
18:15 Uhr, CinemaxX:
The Commuter
19:30 Uhr, Thalia:
THE NOTHING FACTORY by Pedro Pinho
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Anne Clark - I'll Walk Out Into Tomorrow
Gäste
in Anwesenheit des Regisseurs Claus Withopf
20:15 Uhr, Kino in der Fabrik:
ARD-Tatort: "Bausünden"
20:45 Uhr, CinemaxX:
The Commuter

Mo, 22. Januar

18:15 Uhr, CinemaxX:
The Commuter
20:45 Uhr, CinemaxX:
The Commuter
21:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sneak Preview
Preview

Di, 23. Januar

20:45 Uhr, CinemaxX:
The Commuter
22:00 Uhr, Thalia:
The Square (dt. Fassung)
Letzte Vorstellung!

Mi, 24. Januar

20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Royal Ballett London - Alice im Wunderland
20:45 Uhr, CinemaxX:
The Commuter

Do, 25. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Max Uthoff

Fr, 26. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

So, 28. Januar

14:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Die kleine Hexe
Preview
15:00 Uhr, Programmkino Ost:
Die kleine Hexe
Preview
18:00 Uhr, Programmkino Ost:
Der seidene Faden
Preview
18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
VINCE EBERT- Zukunft is the Future

Mi, 31. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEFAN VERRA
20:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Criminal Squad
Preview

Do, 01. Februar

20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Free Lunch Society
anschließend Podiumsgespräch

Fr, 02. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SHAHAK SHAPIRA

So, 04. Februar

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KAMBODSCHA - Der Traum von Angor
16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Die Kameliendame - Bolshoi Aufzeichnung
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DIE ANDEN - Längs durch Südamerika
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DIE ANDEN - Längs durch Südamerika
23:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Super Bowl LII

Mi, 07. Februar

20:00 Uhr, CinemaxX:
Fifty Shades of Grey - Befreite Lust
Preview
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
POETENGEFLÜSTER
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Royal Opera London - Tosca

Do, 08. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEFAN SCHWARZ

Fr, 09. Februar

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

So, 11. Februar

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LYDIA BENECKE

Do, 15. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
$ick

So, 18. Februar

14:30 Uhr, Programmkino Ost:
Wendy 2 - Freundschaft für immer
Preview

Do, 22. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CUBA -Insel im Aufbruch
MIT CUBANISCHER LIVE-BAND

Fr, 23. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

So, 25. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
JAMES VINCENT MCMORROW

Mi, 28. Februar

20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Royal Ballett London - Das Wintermärchen

Fr, 02. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SARDINIEN - zu Fuß, mit Kajak, Flossen und Gleitschirm

So, 04. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SCHOTTLAND - Highland & Islands
16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Flames of Paris: Bolshoi Live
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
THE SPIRIT OF TRAVELLING - Mit dem Mountainbike um die Welt

Di, 06. März

19:45 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Royal Ballett London - Carmen

Mi, 07. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DAS FESTIVAL WARM-UP
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FIL
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Vielmachglas
Preview

Do, 08. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NICO SEMSROTT
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDEN-PREMIERE: VINCENT PFÄFFIN

Fr, 09. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
EINE GANZ NORMALE FREAKSHOW

Sa, 10. März

15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KONRAD STÖCKEL
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MATTHIAS EGERSDÖRFER
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ZOTENZONE

So, 11. März

11:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PREMIERE!!! WLADIMIR KAMINER-Ausgerechnet Deutschland
17:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Digimon Adventure tri. - Chapter 4: Lost
18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDEN PREMIERE: DIE FEISTEN
18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ALAIN FREI

Do, 15. März

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Mi, 21. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
JAN WEILER liest: Und ewig schläft das Pubertier

Do, 22. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Behind the Wall - Depeche Mode Fankultur in der DDR

Fr, 23. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Sa, 24. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MASUD

So, 25. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MASUREN - Danzig-Königsberg-Thorn und Masuren
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SÜDAFRIKA - von Kapstadt zum Krügerpark

Mo, 26. März

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
49. DRESDNER STADRundSHOW

Di, 27. März

20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Royal Ballett London - Zu Bernsteins 100. Gebu

Mi, 28. März

10:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Royal Ballett London - Alice im Wunderland

Mi, 04. April

10:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Royal Ballett London - Alice im Wunderland
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
The Royal Opera London - Macbeth

Fr, 06. April

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

So, 08. April

17:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Giselle - Bolshoi Aufzeichnung

Do, 12. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KAY RAY - Yolo!

Fr, 13. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BIS ANS ENDE DER WELT - auf der Seidenstraße nach China

Sa, 14. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PIPPO POLLINA

So, 15. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MUTTIS KINDER

Di, 24. April

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
50. DRESDNER STADTRundSHOW

Mi, 25. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
EDDI HÜNEKE

Do, 26. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CARL-EINAR HÄCKNER - Scherben

Fr, 27. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Do, 03. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEFAN DANZIGER

Do, 17. Mai

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Fr, 25. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Fr, 08. Juni

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Fr, 29. Juni

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Mo, 05. November

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
51. DRESDNER STADTRundSHOW

Mo, 12. November

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SISTERS OF COMEDY

Do, 07. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KEVIN RAY

Sa, 09. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FLORIAN SCHROEDER

Do, 14. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AUSBILDER SCHMIDT
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROLF MILLER

Sa, 16. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CARL-EINAR HÄCKNER

So, 17. März

18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DER POSTILLON - LIVE

Sa, 25. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ALAIN FREI