Mi, 19. September

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Ein Fall für einen Henkerslehrling - Případ pro začínajícího Kata
Gäste
19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Lucky
Im Anschluss Gespräch mit Daniela Freigang, Seniorenbegleiterin und Krankenschwester, ALTERnativ Netzwerk älterwerdender Menschen Sachsen e.V.
20:00 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
Preview
20:00 Uhr, Rundkino Dresden:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
Preview
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
Preview

Do, 20. September

14:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
17:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden
20:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
20:15 Uhr, Programmkino Ost:
Wie eine Katze auf der Autobahn
Eröffnung, präsentiert von La Villetta
21:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sneak Preview
Preview

Fr, 21. September

14:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
17:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
17:45 Uhr, Thalia:
Hamburger Gitter
Der G20-Gipfel als »Schaufenster moderner Polizeiarbeit«
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FORCED TO MODE – Acoustic Concert
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
True Warriors
Gäste
Filmaufführung & anschl. Gespräch mit den Filmemachern & Protagonisten - in Kooperation mit der Heinrich Böll Stiftung e.V
20:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
22:20 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Sa, 22. September

14:00 Uhr, Programmkino Ost:
Weltalzheimertag 2018
14:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
16:00 Uhr, Programmkino Ost:
Babylon Berlin - Staffel 1
17:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
20:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
22:20 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

So, 23. September

14:00 Uhr, Programmkino Ost:
Babylon Berlin - Staffel 2
14:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
14:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Die Abenteuer von Wolfsblut
Preview
15:30 Uhr, Kino in der Fabrik:
Filmplakateversteigerung & Filmausschnitte
17:00 Uhr, Rundkino Dresden:
John Crankos Onegin - Das Stuttgarter Ballettwunder
17:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
20:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
20:15 Uhr, Kino in der Fabrik:
ARD-Polizeiruf 110: "Crash"

Mo, 24. September

14:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
17:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
17:45 Uhr, Thalia:
Hamburger Gitter
Der G20-Gipfel als »Schaufenster moderner Polizeiarbeit«
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ERLEND ØYE & La Comitiva
20:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
21:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sneak Preview OV
Preview

Di, 25. September

14:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
17:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
20:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Mi, 26. September

14:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
17:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
17:45 Uhr, Thalia:
Hamburger Gitter
Der G20-Gipfel als »Schaufenster moderner Polizeiarbeit«
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Das Ohr - Ucho
Gäste
19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Das Leuchten der Erinnerung
Im Anschluss Gespräch mit Christiane Dumke, Diplom Pflegewirtin, Blickwechsel Pflege
19:30 Uhr, Kino in der Fabrik:
Naomis Reise
20:00 Uhr, UCI-Kinowelt:
Ballon
Preview
20:00 Uhr, CinemaxX:
I Can Only Imagine
Preview
20:00 Uhr, Rundkino Dresden:
Ballon
Preview
20:15 Uhr, CinemaxX:
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Do, 27. September

20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Durch die Wand
Die Vorstellung 20 Uhr ist ausverkauft. Es gibt noch Karten für 20:30 Uhr. Premiere mit den Protagonisten Tommy Caldwell ud Kevin Jorgeson
20:30 Uhr, Programmkino Ost:
Durch die Wand
Premiere mit den Protagonisten Tommy Caldwell ud Kevin Jorgeson

Fr, 28. September

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

So, 30. September

14:00 Uhr, CinemaxX:
Harry Potter und der Orden des Phoenix

Mo, 01. Oktober

20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Zeit für Utopien
im Rahmen des Umundu-Festivals, präsentiert von DIE GRÜNEN, im Anschluss Filmgespräch

Di, 02. Oktober

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Thule Tuvalu
im Rahmen des Umundu-Festivals, präsentiert von VEE Sachsen e.V, im Anschluss Filmgespräch

Mi, 03. Oktober

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Stories of Change Dresden
Filmpremieren & Meetup
20:00 Uhr, CinemaxX:
A Star is Born
Preview
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
A Star Is Born
Preview
20:15 Uhr, Programmkino Ost:
A Star Is Born
Preview

Fr, 05. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Power to change - Die EnergieRebellion
Film & Gespräch

So, 07. Oktober

11:30 Uhr, Programmkino Ost:
Gerhard Richter Painting
Wiedereinsatz anlässlich des Starts von WERK OHNE AUTOR
15:00 Uhr, CinemaxX:
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Preview
17:00 Uhr, CinemaxX:
Digimon Adventure tri. – Chapter 5: Coexistence

Di, 09. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KHALID BOUNOUAR

Do, 11. Oktober

19:45 Uhr, Programmkino Ost:
Pränataldiagnostik - Ethisches Dilemma oder Wissen als Chance?
im Anschluss Gesprächsrunde. Eine Veranstaltung von Weiterdenken - Heinrich-Böll-Stiftung Sachsen.

So, 14. Oktober

14:00 Uhr, CinemaxX:
Harry Potter und der Halbblutprinz
16:00 Uhr, Programmkino Ost:
Wildhexe
Preview
17:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Der Vorname
Preview

Mi, 17. Oktober

19:30 Uhr, CinemaxX:
Wuff
Preview
20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt
Nach 70 Wochen im Programm letztmalig auf großer Leinwand

Do, 18. Oktober

19:00 Uhr, Programmkino Ost:
Elternschule
im Anschluss Gespräch mit Dipl. Psychologe Dietmar Langer (leitender Therapeut an der Kinder- und Jugendklinik Gelsenkirchen und Lehrbeauftragter and der Ruhr-Universität Bochum)

Fr, 19. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NICOLE STAUDINGER

Sa, 20. Oktober

19:45 Uhr, Programmkino Ost:
Werk ohne Autor
zu Gast sind Regisseur Florian Henckel von Donnersmarck und Schauspieler Sebastian Koch
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ERIC BERG - So bitter die Rache

So, 21. Oktober

14:00 Uhr, CinemaxX:
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes Teil 1
14:30 Uhr, Programmkino Ost:
Elliot, das kleinste Rentier
Preview
20:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Halloween
Preview

Di, 23. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ÄTNA

Do, 25. Oktober

20:00 Uhr, CinemaxX:
Hunter Killer
Preview

Fr, 26. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HELENE BLUM & HARALD HAUGAARD Band

Sa, 27. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

So, 28. Oktober

14:00 Uhr, CinemaxX:
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes Teil 2

Do, 01. November

13:00 Uhr, CinemaxX:
Der Nussknacker und die vier Reiche
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MUTTIS KINDER - Ersatztermin

Fr, 02. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
L` ART DE PASSAGE & Streichquartett

Sa, 03. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
GÄSTELISTE GEISTERBAHN

So, 04. November

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NEUSEELAND - Paradies am Ende der Welt
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KUBA – zwischen Traum und Wirklichkeit
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Lesung RONJA VON RÖNNE

Mo, 05. November

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
51. DRESDNER STADTRundSHOW

Fr, 09. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Lesung HEINZ STRUNK

So, 11. November

14:00 Uhr, CinemaxX:
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind
Preview
16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Bolshoi Ballet: La Sylphide (Live 2018)
16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DER PILGER - 4kmh – 14.000 km zu Fuss nach Jerusalem & zurück

Mo, 12. November

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SISTERS OF COMEDY

Do, 15. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Fr, 16. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FAISAL KAWUSI - Glaub nicht alles, was Du denkst!

Sa, 17. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SIEGFRIED & JOY

Di, 20. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TAHNEE

Do, 22. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CHRISTINE THÜRMER - Lesung

Sa, 24. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Benjamin von Stuckrad-Barre

So, 25. November

16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
RAD AB. 71000 Kilometer mit dem Fahrrad um die Welt

Fr, 30. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

So, 02. Dezember

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ISLAND - Insel der Naturgewalten 3-D
16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Bolshoi Ballet: Don Quixote (2018)
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SÜD-AFRIKA - Von Kapstadt zum Kilimanjaro -3D

So, 09. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
OLIVER POLAK

Do, 13. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
THE FUCK HORNISSCHEN ORCHESTRA

So, 23. Dezember

16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Der Nussknack: Bolshoi Aufzeichnung

Sa, 29. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Fr, 04. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Do, 10. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KLÜPFEL & KOBR

Fr, 11. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
WOLF BIERMANN & PAMELA BIERMANN und das NEUE ZENTRALQUARTETT

Fr, 25. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Mi, 06. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ABDELKARIM - Staatsfreund Nr. 1

Do, 07. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KEVIN RAY

Fr, 08. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MARC WEIDE

Sa, 09. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FLORIAN SCHROEDER

So, 10. Februar

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
REGENWÄLDER - Leben im Dschungel
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
VIETNAM – Abenteuer im Land der Drachen

Do, 14. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
VINCENT PFÄFFLIN

Fr, 15. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Fr, 22. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

So, 03. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HIMALAYA - Gipfel, Götter, Glücksmomente
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PANAMERICANA – Mit der Vespa von Alaska nach Feuerland

Do, 07. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Mi, 13. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FESTIVAL-WARM-UP

Do, 14. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AUSBILDER SCHMIDT
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROLF MILLER

Fr, 15. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEBASTIAN KRÄMER und MARCO TSCHIRPKE
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KAY RAY
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
EINE GANZ NORMALE FREAKSHOW

Sa, 16. März

15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
THEATER ZITADELLE / Daniel Wagner - Das Rotkäppchen
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MAXI SCHAFROTH
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CARL-EINAR HÄCKNER
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ZOTENZONE

So, 17. März

18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PREMIERE! DER POSTILLON - LIVE

Fr, 22. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KANAREN - in sieben Inseln um die Welt

Sa, 23. März

17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SIBIRIEN - Naturparadies zwischen Ural und Pazifik
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
VERLOREN IN SIBIRIEN

Mo, 25. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MARIO BASLER

Fr, 29. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Do, 04. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Mo, 15. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROCKY MOUNTAINS

Fr, 26. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Sa, 27. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
INGMAR STADELMANN

Sa, 25. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDEN-PREMIERE: ALAIN FREI