Mi, 29. März

19:00 Uhr, Programmkino Ost:
Rammstein: Paris
20:30 Uhr, Thalia:
Sunset Mission: Me And Oceans

Do, 30. März

20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Neben den Gleisen
Premiere mit Regisseur Dieter Schumann
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CORNWELL UND DER SÜDEN ENGLANDS
20:15 Uhr, Rundkino Dresden:
Royal Opera House: Madama Butterfly -Live
21:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sneak Preview
Preview

Fr, 31. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CARL-EINAR HÄCKNER
20:00 Uhr, k.i.d. - Kino im Dach:
Gaza Surf Club
Preview
Premiere+Gespräch
20:00 Uhr, Thalia:
Sneak Preview zum 29. FILMFEST DRESDEN
Das Festival-Team präsentiert exklusiv kurzfilmische Sahneschnittchen
20:00 Uhr, Kino in der Fabrik:
Kennen Sie Kino?

So, 02. April

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEHNSUCHT AFRIKA - Auf Safari in Tansania, Botswana & Namibia
14:30 Uhr, UCI-Kinowelt:
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
Preview
14:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
Preview
15:00 Uhr, Rundkino Dresden:
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
Preview
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FREIHEIT AUF ZWEI RÄDERN - Von Dresden nach Burma
20:15 Uhr, Kino in der Fabrik:
ARD-Tatort: »Fangschuss«

Mo, 03. April

16:00 Uhr, Programmkino Ost:
Wir sind Juden aus Breslau
veranstaltet von Sigus e.V., im Anschluss Gespräch mit Zeitzeugen

Di, 04. April

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Feierliche Festival-Eröffnung
20:00 Uhr, Thalia:
Panorama National: Das haben Sie nun davon!
21:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 1
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 1
22:30 Uhr, Thalia:
Panorama International: Das haben Sie nun davon!

Mi, 05. April

11:00 Uhr, Programmkino Ost:
Nationaler Wettbewerb 4
Eintritt frei, gesponsert von AOK
12:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 2
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 3
16:00 Uhr, Thalia:
Kids 1: Tierisches Doppel
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 5
17:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 4
18:00 Uhr, Thalia:
Fokus Europa 2: Short Matters!
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 2
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Fokus Syrien 3: Geschichten des Aufbegehrens
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 5
20:00 Uhr, Thalia:
Animated: Max Hattler Retrospektive
21:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Fokus Syrien 1: Kino des Aufbruchs
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 3
22:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 6
22:30 Uhr, Thalia:
Fokus Québec: Cinéma vagabond

Do, 06. April

12:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 1
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 4
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 1
17:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 6
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Retro: In Syrien auf Montage
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 4
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 3
21:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Fokus Syrien 2: Zeit der Ernüchterung
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 2
22:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 5

Fr, 07. April

12:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 5
14:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 5
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 6
16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Kids 3: Spring!
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 2
17:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 1
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Sounds: Nominierte zum Filmtonpreis
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 3
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 4
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 4
22:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 3

Sa, 08. April

10:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 3
12:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 3
12:45 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 4
14:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Retro: In Syrien auf Montage
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 2
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Kids 1: Tierisches Doppel
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 4
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Regionaler Fokus 1: Zwischen uns
17:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 5
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Nationaler Wettbewerb 1
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Jugend 2: Schwerelos
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 6
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Fokus Syrien 3: Geschichten des Aufbegehrens
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Fokus Slowakei: Deep Breath
22:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Internationaler Wettbewerb 1

So, 09. April

11:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Kids 1: Tierisches Doppel
11:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Kids Spezial: Knete, Draht und Buntpapier
12:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 1 - 2017
14:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 3 - 2017
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 2 - 2017
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Sounds: Nominierte zum Filmtonpreis
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 1 - 2017
22:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Preisträger 2 - 2017

Mo, 10. April

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
The Salesman
KINO SOIREE- Benefizveranstaltung vom Zonta-Club Dresden für das Café Halva

Mi, 12. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEVE NAGHAVI - And One

Do, 13. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEVE NAGHAVI - And One

Fr, 14. April

19:45 Uhr, Programmkino Ost:
Drei Von Sinnen
Preview
Premiere in Anwesenheit des Regisseurs Kerim Kortel
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

So, 16. April

14:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Conni & Co 2 - Rettet die Kanincheninsel
Preview
20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Ein Dorf sieht schwarz
Preview

Mo, 17. April

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Alles unter Kontrolle
Gäste
Premiere mit Regisseur Philippe de Chauveron

Mi, 19. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ZWEI UM DIE WELT - In 80 Tagen ohne Geld

So, 23. April

20:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Get Out
Preview

Mo, 24. April

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
46. DRESDNER STADTRundSHOW

Di, 25. April

20:00 Uhr, CinemaxX:
Anime Night - Genocidal Organ
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TIM MOHR & BREZEL GÖRING

Mi, 26. April

20:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Happy Burnout
Preview

Do, 27. April

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Tomorrow - Die Welt ist voller Lösungen
veranstaltet von VVE (Vereinigung zur Förderung der Nutzung Erneuerbarer Energien e.V.)

Fr, 28. April

16:00 Uhr, Programmkino Ost:
Höchste Zeit, Herold!
Premiere in Anwesenheit des Filmteams, musikalisch umrahmt durch Frieder Zimmermann und Paul Walker.
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEHNSUCHT WILDNIS - Quer durch Kanada und Alaska
Zusatzveranstaltung

Mi, 03. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HEINZ STRUNK liesst aus JÜRGEN - Die gläserne MILF

Sa, 06. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Berlin Rebel High School
Gäste
Premiere mit Regisseur Alexander Kleider

Do, 11. Mai

20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Fr, 19. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
INGMAR STADELMANN

So, 21. Mai

14:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Hanni & Nanni
Preview

Di, 30. Mai

20:00 Uhr, CinemaxX:
Anime Night - Überraschungsfilm