Mo, 21. Oktober

20:00 Uhr, Kino in der Fabrik:
Zoros Solo
21:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Sneak Preview OV
Preview

Di, 22. Oktober

21:30 Uhr, Thalia:
Italo Disco Legacy

Mi, 23. Oktober

20:00 Uhr, k.i.d. - Kino im Dach:
Heimsuchung
Preview
Premiere mit Wolfgang Andrä und Ulrike Schuster
21:30 Uhr, Thalia:
The Library Music Film

Do, 24. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BLACK SEA DAHU

Fr, 25. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

So, 27. Oktober

16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Bolshoi Ballet: Der Nussknacker (Live 2018)
16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Bolshoi Ballet: Raymonda (Live 2019)

Fr, 01. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LISA FELLER

Sa, 02. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEVE NAGHAVI -> 02.11.19 abgesagt

So, 03. November

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COUCHSURFING in China
15:00 Uhr, Programmkino Ost:
Time of the Servants
in Anwesenheit der Regisseurin Irena Pavlásková
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COUCHSURFING in Russland

Mi, 06. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DER TOD - DEATH COMEDY

Do, 07. November

18:30 Uhr, Programmkino Ost:
Die Grüne Lüge
Anschließend Filmgespräch mit Jutta Wieding vom BUND und Martina Faseler vom Projekt „Zukunft einkaufen“
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AMERICAN STANDUP

Fr, 08. November

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Verteidiger des Glaubens
Im Anschluss Diskussion mit Christoph Röhl, Regisseur und Dr. Christian Schaller, stellvertretender Direktor des Instituts Papst Benedikt XVI.
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BOBAN MARKOVIC ORKESTAR

Sa, 09. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KROKE

So, 10. November

11:00 Uhr, Kino in der Fabrik:
Rédl
14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KANADA
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AUSTRALIEN - mit Kamelen durchs Outback
20:00 Uhr, Programmkino Ost:
In Search
mit anschließender Podiumsdiskussion

Di, 12. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CHRYSTA BELL

Mi, 13. November

19:30 Uhr, Kino in der Fabrik:
Osteuropäische Blockbuster
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Last Christmas
Preview

Do, 14. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HEINZ STRUNK

Fr, 15. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DER SCHÖNE & DAS BIEST

So, 17. November

11:00 Uhr, Kino in der Fabrik:
Moskau glaubt den Tränen nicht
16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Bolshoi Ballet: Le Corsaire (2019)
18:00 Uhr, Programmkino Ost:
But Beautiful
zu Gast: Erwin Wagenhofer, Regisseur

Do, 21. November

20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Depeche Mode: SPIRITS in the Forest
weltweites einmaliges Kinoevent
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SICK
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Depeche Mode: SPIRITS in the Forest

Fr, 22. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
OSAN YARAN

Sa, 23. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ERKAN UND STEFAN

So, 24. November

17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NEPAL - Menschen, Berge, Götter
17:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Depeche Mode: SPIRITS in the Forest

Mo, 25. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BLUEGRASS JAMBOREE 2019

Di, 26. November

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Adam und Evelyn
im Anschluss Gespräch: Anne Kanis, Berlin und Studierende des Instituts für Katholische Theologie, Dresden

Do, 28. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DER POSTILLON - LIVE

Fr, 29. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ALEXANDER STRAUB
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Sa, 30. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CLUB DER TOTEN DICHTER

Do, 05. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BASTIAN BIELENDORFER

Sa, 07. Dezember

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CHRISTIAN BERKEL

Fr, 13. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
THE FUCK HORNISSCHEN ORCHESTRA

So, 15. Dezember

16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Bolshoi Ballet: Der Nussknacker (Live 2018)

Fr, 20. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FRIEND'N FELLOW

Sa, 21. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ARSTIDIR

Fr, 27. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BEST OF LACHPALAST

So, 29. Dezember

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KUBA -Die Schätze Kubas mit allen Sinnen erleben
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
WELTREISE - 3 Jahre,4 Fahrräder, 18 Länder, 28.000 Kilometer

Do, 09. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

So, 12. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
THEES UHLMANN

Do, 16. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AMERICAN STANDUP

Fr, 17. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
RENÉ MARIK

Mi, 22. Januar

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AUF EIN BIER

Fr, 24. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Di, 28. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
RONJA VON RÖNNE

Mi, 29. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KLÜPFEL & KOBR

Do, 30. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ANNA MATEUR & THE BEUYS

Fr, 31. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ANNA MATEUR & THE BEUYS

So, 02. Februar

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PILGERN - Wege der Stille
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
GUINEA, LIBERIA & SIERRA LEONE- Die Büchse der Pandora

Di, 04. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KACK UND SACHGESCHICHTEN

Sa, 08. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MICHAEL KREBS

So, 09. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PANAGIOTA PETRIDOUR

Fr, 14. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Sa, 15. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PATRICK SALMEN

Do, 20. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AMERICAN STANDUP

Sa, 22. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SARAH BOSETTI

Do, 27. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Fr, 28. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TINO BOMELINO

Sa, 29. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ANDRE KRAMER

So, 01. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SÜDTIROL & Dolomiten
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KORSIKA - wilde Berge, weites Meer

Do, 05. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Sa, 07. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PIET KLOCKE

Mi, 11. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Festival warm-up

Do, 12. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Jochen Malmsheimer

Fr, 13. März

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Matthias Jung
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Suchtpotenzial
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
EINE GANZ NORMALE FREAKSHOW

Sa, 14. März

15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Konrad Stöckel
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BEN SCHMID
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Zotenzone

So, 15. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Ahne
18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ALAIN FREI
18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Philip Simon
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
INGMAR STADELMANN

Do, 19. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AMERICAN STANDUP

Sa, 21. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BUMMELKASTEN

Do, 26. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HELENE BOCKHORST

Fr, 27. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Sa, 28. März

13:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NATURFOTOGRAFIE AUF REISEN
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LEO & GUTSCH

So, 29. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NORWEGEN - 3000 Kilometer zu Fuß bis zum Nordkap
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
30 JAHRE WELTSICHTEN - Auf den Spuren einer Weltumrundung

Mo, 30. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW

Mi, 01. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KAY RAY - Kay Ray Show

Fr, 03. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
OLIVER POCHER

So, 05. April

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ABENTEUER FOTOGRAFIE
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ABENTEUER MOTORRAD

Do, 09. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AMERICAN STANDUP

Fr, 17. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LIMITJAZZ-POETRYSLAM

Sa, 18. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KAWUS KALANTAR

Do, 30. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Sa, 09. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FISCHER UND JUNG

Do, 14. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM Dresden

Do, 21. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AMERICAN STANDUP

Fr, 29. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LACHPALAST

Fr, 25. September

20:15 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PETER HEPPNER

Sa, 10. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AUSBILDER SCHMIDT

So, 11. Oktober

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MISS ALLIE

Fr, 06. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SAMUEL SIBILSKI AKA SSYNIC

Fr, 13. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MAXI SCHAFROTH

Fr, 20. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DAVID KEBEKUS

Fr, 15. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MARKUS BARTH

Sa, 06. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MICHAEL NAST

Do, 11. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ABDELKARIM

Sa, 13. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MIRJA REGENSBURG

Sa, 20. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BADEMEISTER SCHALUPPKE