30. Filmfest Dresden

Filmtheater Schauburg, Museumskino Ernemann VIIb, Programmkino Ost, Thalia

17. April 2018 - 22. April 2018

Donnerstag, 19.04.

Thalia
18:00
Schwerpunkt Europa 1: Der Freiheit eine Gasse
Programmkino Ost
 
Animated: Latente Bewegung – Piotr Kamler, die Materie und die Zeit 2
Filmtheater Schauburg
19:00
RETRO 1 + Diskussion: Die gestohlene Revolte – 1968 in der DDR
Filmtheater Schauburg
19:30
Nationaler Wettbewerb 2
Filmtheater Schauburg
20:00
Internationaler Wettbewerb 2
Thalia
 
Fokus Georgien: Rasender Stillstand
Programmkino Ost
20:15
Nationaler Wettbewerb 4
Filmtheater Schauburg
22:00
Nationaler Wettbewerb 5
Filmtheater Schauburg
22:30
Internationaler Wettbewerb 3
Filmtheater Schauburg
 
BeSZt of Publikum
Thalia
 
Panorama National: Leidlich leiblich

Freitag, 20.04.

Filmtheater Schauburg
10:30
Internationaler Wettbewerb 5
Filmtheater Schauburg
11:00
Panel: Filmlizenzen auch für kurze Filme? Unbedingt!
Filmtheater Schauburg
12:30
Internationaler Wettbewerb 3
Filmtheater Schauburg
14:00
Fokus GEORGIEN: Rasender Stillstand
Filmtheater Schauburg
14:30
Nationaler Wettbewerb 5
Filmtheater Schauburg
15:00
Internationaler Wettbewerb 2
Thalia
16:00
Jugend 1: Zwischenräume
Filmtheater Schauburg
 
KIDS 3: Was ist Heimat?
Filmtheater Schauburg
17:00
Nationaler Wettbewerb 3
Filmtheater Schauburg
 
Mix & Match – Industry Get-Together
Filmtheater Schauburg
17:30
Internationaler Wettbewerb 6
Filmtheater Schauburg
18:00
Sounds: Nominierte zum Filmtonpreis
Thalia
 
Panorama International: Brennender Bilderzoo
Programmkino Ost
19:00
Nationaler Wettbewerb 1
Filmtheater Schauburg
19:30
Nationaler Wettbewerb 4
Thalia
20:00
Experimente: Lost in time – lost in space
Filmtheater Schauburg
 
Internationaler Wettbewerb 7
Programmkino Ost
21:15
Internationaler Wettbewerb 1
Filmtheater Schauburg
22:00
Nationaler Wettbewerb 2
Thalia
22:30
Schwerpunkt Europa 1: Der Freiheit eine Gasse
Filmtheater Schauburg
 
Internationaler Wettbewerb 4

Samstag, 21.04.

Filmtheater Schauburg
10:30
Internationaler Wettbewerb 7
Filmtheater Schauburg
12:00
Nationaler Wettbewerb 4
Thalia
12:30
Kids 1: Riesenklein & Klitzegroß
Filmtheater Schauburg
 
Internationaler Wettbewerb 1
Thalia
14:00
Kids 2: Mein Schatz
Programmkino Ost
14:15
Kids 1: Riesenklein & Klitzegroß
Filmtheater Schauburg
14:30
Nationaler Wettbewerb 5
Filmtheater Schauburg
15:00
Internationaler Wettbewerb 5
Filmtheater Schauburg
 
KIDS 1: Riesenklein & Klitzegroß
Thalia
16:00
Jugend 1: Zwischenräume
Filmtheater Schauburg
16:30
Meisterklasse mit Ibolya Fekete: Dokumentarisches und Fiktion im Spielfilm
Filmtheater Schauburg
17:00
Regionaler Fokus 1: Kurze Sachsen
Filmtheater Schauburg
17:30
Internationaler Wettbewerb 3
Thalia
18:00
Schwerpunkt Europa 3: Europe is falling apart
Programmkino Ost
18:15
Jugend 2: Sing dein Lied
Filmtheater Schauburg
19:00
Tribut: Ibolya Fekete
Filmtheater Schauburg
19:30
JUGEND 2: Sing dein Lied
Filmtheater Schauburg
20:00
Internationaler Wettbewerb 4
Thalia
 
Fokus Griechenland: Lebenszeichen aus dem Limbus
Programmkino Ost
20:45
Nationaler Wettbewerb 2
Thalia
22:00
Fokus Québec: Manifeste pour un réalisme poético-excentrique
Filmtheater Schauburg
 
SHORT MATTERS! European Film Awards 3
Filmtheater Schauburg
 
Nationaler Wettbewerb 3
Filmtheater Schauburg
22:30
Internationaler Wettbewerb 2
Thalia
23:55
Internationaler Wettbewerb 6

Sonntag, 22.04.

Thalia
10:30
Kids 2: Mein Schatz
Filmtheater Schauburg
11:00
KIDS 1: Riesenklein & Klitzegroß
Thalia
12:00
Retro 1: Die gestohlene Revolte – 1968 in der DDR
Filmtheater Schauburg
12:30
Preisträger 1 - 2018
Filmtheater Schauburg
14:00
SHORT MATTERS! European Film Awards 2
Filmtheater Schauburg
 
Animated: Latente Bewegung – Piotr Kamler, die Materie und die Zeit 2
Filmtheater Schauburg
14:30
Preisträger 3 - 2018
Filmtheater Schauburg
16:00
JUGEND 1: Zwischenräume
Thalia
 
Kids 1: Riesenklein & Klitzegroß
Filmtheater Schauburg
16:30
SCHWERPUNKT EUROPA 1: Der Freiheit eine Gasse
Filmtheater Schauburg
17:00
Preisträger 2 - 2018
Thalia
18:00
Jugend 2: Sing dein Lied
Filmtheater Schauburg
19:00
SCHWERPUNKT EUROPA 2: Grenzgebiete
Filmtheater Schauburg
19:30
Preisträger 1 - 2018
Thalia
20:00
Panorama International: Brennender Bilderzoo
Programmkino Ost
20:15
Preisträger 3
Filmtheater Schauburg
22:00
Preisträger 2 - 2018
Thalia
22:30
Panorama National: Leidlich leiblich