31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival

Filmtheater Schauburg, Kino in der Fabrik, Lingnerschloss, Programmkino Ost, Thalia

09. April 2019 - 14. April 2019

31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival

Das 31. Filmfest Dresden präsentiert an sechs Tagen 388 Filme in 64 Programmen. Neben dem Nationalen und Internationalen Wettbewerb bietet das Festival mit den insgesamt 37 Sonderprogrammen ein umfangreiches Angebot an Themen- und Länderschwerpunkten, Retrospektiven sowie Jugend- und Kinderfilmen. Thematisch stehen hier in diesem Jahr diverse Reihen im Zeichen des Umbruchs, was sich etwa in den 6 Programmen zum Schwerpunkt Kuba und visuell im Festivalmotiv widerspiegelt.

Donnerstag, 04.04.

Thalia
20:00
Sneak Preview: "Sahneschnittchen" | 31. Filmfest Dresden

Dienstag, 09.04.

Filmtheater Schauburg
19:00
Feierliche Festival-Eröffnung
Programmkino Ost
20:15
Nationaler Wettbewerb 2
Filmtheater Schauburg
21:00
Nationaler Wettbewerb 1
Filmtheater Schauburg
22:00
Internationaler Wettbewerb 1
Filmtheater Schauburg
 
Diskurs Europa 1: Das Zeitalter der Wut – Gender Trouble

Mittwoch, 10.04.

Filmtheater Schauburg
10:30
Internationaler Wettbewerb 2
Programmkino Ost
11:00
Nationaler Wettbewerb 3
Filmtheater Schauburg
12:30
Internationaler Wettbewerb 3
Filmtheater Schauburg
14:00
Nationaler Wettbewerb 2
Filmtheater Schauburg
15:00
Internationaler Wettbewerb 7
Filmtheater Schauburg
 
Diskussion: Zwischen Heute und Gestern - Bewegter Stillstand
Filmtheater Schauburg
17:00
Nationaler Wettbewerb 3
Filmtheater Schauburg
 
Mix & Match – Industry Get-Together
Filmtheater Schauburg
17:30
Internationaler Wettbewerb 4
Filmtheater Schauburg
18:00
Schwerpunkt KUBA 3: Geplante Ambivalenz
Filmtheater Schauburg
18:30
Open Film Night: Meet the Talents!
Filmtheater Schauburg
19:30
Nationaler Wettbewerb 4
Filmtheater Schauburg
20:00
Internationaler Wettbewerb 5
Programmkino Ost
20:15
Internationaler Wettbewerb 1
Filmtheater Schauburg
21:00
Fokus Québec: Mon Québec, mes Amours
Filmtheater Schauburg
22:00
Nationaler Wettbewerb 5
Filmtheater Schauburg
22:30
Internationaler Wettbewerb 6

Donnerstag, 11.04.

Filmtheater Schauburg
10:00
Go Forward!
Filmtheater Schauburg
10:30
Internationaler Wettbewerb 5
Filmtheater Schauburg
12:00
Nationaler Wettbewerb 1
Filmtheater Schauburg
12:30
Internationaler Wettbewerb 6
Filmtheater Schauburg
13:00
Präsentation: Die Suche nach der richtigen Musik
Filmtheater Schauburg
14:30
Vortrag: Musik im Film – Rechteklärung und Lizenzen
Filmtheater Schauburg
 
Nationaler Wettbewerb 3
Filmtheater Schauburg
15:00
Internationaler Wettbewerb 1
Filmtheater Schauburg
16:00
Diskurs Europa 2: Das Zeitalter der Wut – Unheimliche Heimat
Filmtheater Schauburg
 
Diskussion: Gender Talks
Filmtheater Schauburg
17:00
Mix & Match – Industry Get-Together
Filmtheater Schauburg
 
Regionaler Fokus 3: Zwischen gestern und morgen – Sachsen im Spiegel seines audiovisuellen Erbes
Filmtheater Schauburg
17:30
Wer polemisiert, gewinnt? Eine Diskussion über Phänomene der Schmähung und Herabwürdigung.
Filmtheater Schauburg
 
Internationaler Wettbewerb 7
Filmtheater Schauburg
18:30
Tribut 1: Derek Jarman – Blue
Filmtheater Schauburg
19:30
Nationaler Wettbewerb 5
Filmtheater Schauburg
20:00
Internationaler Wettbewerb 2
Filmtheater Schauburg
 
Gender Diversity: Nominierte zum Filmpreis für GeschlechterGerechtigkeit
Programmkino Ost
20:15
Nationaler Wettbewerb 4
Filmtheater Schauburg
21:00
Animated 2: Animierte Malerei – Gemälde als Filme
Filmtheater Schauburg
22:00
Nationaler Wettbewerb 2
Filmtheater Schauburg
22:30
Internationaler Wettbewerb 4

Freitag, 12.04.

Filmtheater Schauburg
10:30
Internationaler Wettbewerb 4
Filmtheater Schauburg
11:00
Diskussion: What's the point of Screening Fees?
Filmtheater Schauburg
12:00
Nationaler Wettbewerb 5
Filmtheater Schauburg
12:30
Internationaler Wettbewerb 2
Filmtheater Schauburg
14:00
20 Jahre FIRST STEPS @ FILMFEST DRESDEN: FIRST STEPS and Beyond
Filmtheater Schauburg
14:30
Nationaler Wettbewerb 4
Filmtheater Schauburg
15:00
Internationaler Wettbewerb 5
Filmtheater Schauburg
16:00
KIDS 3: Was uns verbindet
Filmtheater Schauburg
17:00
Nationaler Wettbewerb 1
Filmtheater Schauburg
 
Mix & Match – Industry Get-Together
Filmtheater Schauburg
 
Experimente: Gespenstische Gegenwärtigkeit
Filmtheater Schauburg
17:30
Internationaler Wettbewerb 6
Filmtheater Schauburg
18:00
Diskurs Europa 1: Das Zeitalter der Wut – Gender Trouble
Programmkino Ost
 
Internationaler Wettbewerb 3
Filmtheater Schauburg
19:00
Expanded: Hybride Transzendenzen
Filmtheater Schauburg
19:30
Schwerpunkt KUBA 4: Tage des Feuers, Jahre des Rauchs
Programmkino Ost
20:15
Schwerpunkt Kuba 2: Zwischen Wandel und Stillstand
Filmtheater Schauburg
20:30
Sounds: Nominierte zum Filmtonpreis
Filmtheater Schauburg
21:30
Panorama International: Are We Watching a Documentary Right Now?
Filmtheater Schauburg
22:00
Nationaler Wettbewerb 3
Filmtheater Schauburg
22:30
Internationaler Wettbewerb 7

Samstag, 13.04.

Filmtheater Schauburg
12:00
Nationaler Wettbewerb 4
Filmtheater Schauburg
12:30
Internationaler Wettbewerb 4
Filmtheater Schauburg
14:30
Nationaler Wettbewerb 5
Filmtheater Schauburg
 
Regionaler Fokus 3: Zwischen gestern und morgen – Sachsen im Spiegel seines audiovisuellen Erbes
Filmtheater Schauburg
15:00
Internationaler Wettbewerb 7
Programmkino Ost
 
Kids 1: Tierisch was los
Filmtheater Schauburg
 
Animated 1: Jochen Kuhn – Zwischen Film und Kunst
Filmtheater Schauburg
17:00
Retrospektive: Zeitreise – filmische Arbeiten von Christian Borchert
Filmtheater Schauburg
 
Nationaler Wettbewerb 2
Filmtheater Schauburg
17:30
Internationaler Wettbewerb 2
Programmkino Ost
19:00
Schwerpunkt Kuba 3: Geplante Ambivalenz
Filmtheater Schauburg
19:30
Nationaler Wettbewerb 3
Filmtheater Schauburg
 
Jugend 2: Mannschaftsgeist
Filmtheater Schauburg
20:00
Internationaler Wettbewerb 6
Filmtheater Schauburg
 
Schwerpunkt KUBA 2: Zwischen Wandel und Stillstand
Programmkino Ost
21:15
Internationaler Wettbewerb 1
Filmtheater Schauburg
22:00
Expanded: Hybride Transzendenzen
Filmtheater Schauburg
 
Nationaler Wettbewerb 1
Filmtheater Schauburg
22:30
Internationaler Wettbewerb 5

Sonntag, 14.04.

Filmtheater Schauburg
12:30
Preisträger 1 - 2019
Filmtheater Schauburg
13:00
Animated 2: Animierte Malerei – Gemälde als Filme
Filmtheater Schauburg
14:30
Preisträger 3 - 2019
Filmtheater Schauburg
15:30
Regionaler Fokus 1: Kurze Sachsen
Filmtheater Schauburg
17:00
Preisträger 2 - 2019
Programmkino Ost
18:00
Preisträger 1
Filmtheater Schauburg
 
Diskurs Europa 2: Das Zeitalter der Wut – Unheimliche Heimat
Filmtheater Schauburg
19:00
Preisträger 1 - 2019
Filmtheater Schauburg
20:00
Schwerpunkt KUBA 1: Weltflucht als Utopie
Programmkino Ost
20:15
Preisträger 3
Filmtheater Schauburg
22:00
Preisträger 2 - 2019