April 2018

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
1
2
3
4
5
6

Donnerstag, 19. April 2018

Filmtheater Schauburg
10:30
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 7
30. Filmfest Dresden
Filmtheater Schauburg
12:00
Sonderveranstaltung Vortrag: Georgische Animation
30. Filmfest Dresden
Filmtheater Schauburg
12:30
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 6
30. Filmfest Dresden
CinemaxX
14:00
Matti & Sami und die drei größten Fehler des Universums
CinemaxX
 
Kinder Peter Hase
CinemaxX
 
Ready Player One
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung SHORT MATTERS! European Film Awards 1
30. Filmfest Dresden
Rundkino Dresden
14:10
Kinder Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums
UCI-Kinowelt
14:15
Pacific Rim: Uprising
UCI-Kinowelt
 
Ready Player One
CinemaxX
 
Jim Knopf & Lukas der Lokomotivführer
CinemaxX
 
Kinder Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier
CinemaxX
 
Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft
Rundkino Dresden
 
Ready Player One
Rundkino Dresden
14:25
Kinder Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier
UCI-Kinowelt
14:30
Game Night
UCI-Kinowelt
 
Kinder Peter Hase
CinemaxX
 
Der Sex Pakt
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Peter Hase
UFA Kristallpalast Dresden
 
Black Panther
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 3
30. Filmfest Dresden
Rundkino Dresden
 
Kinder Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Rundkino Dresden
 
Kinder Peter Hase
Rundkino Dresden
14:40
Das etruskische Lächeln
UCI-Kinowelt
14:45
Kinder Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
UCI-Kinowelt
 
Midnight Sun
UCI-Kinowelt
 
Verpiss dich, Schneewittchen
UFA Kristallpalast Dresden
 
Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier
UFA Kristallpalast Dresden
 
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Programmkino Ost
 
Kinder Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums
UCI-Kinowelt
15:00
Kinder Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier
UCI-Kinowelt
 
Der Sex Pakt
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 4
30. Filmfest Dresden
CinemaxX
15:15
Kinder Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Das Zeiträtsel
UFA Kristallpalast Dresden
 
Der Sex-Pakt
Programmkino Ost
 
3 Tage in Quiberon
UFA Kristallpalast Dresden
15:30
Ready Player One
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums
Programmkino Ost
 
Das schweigende Klassenzimmer
CinemaxX
16:00
Kinder Peter Hase
Programmkino Ost
 
Kinder Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
k.i.d. - Kino im Dach
 
Die Sch’tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen
CinemaxX
16:15
Matti & Sami und die drei größten Fehler des Universums
Programmkino Ost
 
Lady Bird
Rundkino Dresden
16:25
Ready Player One
Filmtheater Schauburg
16:30
Sonderveranstaltung SCHWERPUNKT EUROPA 3: Europe is falling apart
30. Filmfest Dresden
CinemaxX
16:45
Jim Knopf & Lukas der Lokomotivführer
CinemaxX
 
Black Panther
CinemaxX
 
Pacific Rim: Uprising
UFA Kristallpalast Dresden
 
Ready Player One
Programmkino Ost
 
Originalfassung mit UT Kindheit
Rundkino Dresden
16:55
Kinder Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
UCI-Kinowelt
17:00
Unsere Erde 2
UCI-Kinowelt
 
Fack Ju Göhte 3
UCI-Kinowelt
 
3D Ready Player One
UCI-Kinowelt
 
Kinder Peter Hase
CinemaxX
 
Solange ich atme
CinemaxX
 
3D Ready Player One
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Mix & Match – Industry Get-Together
30. Filmfest Dresden
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 1
30. Filmfest Dresden
Kino in der Fabrik
 
3 Tage in Quibéron
Kino in der Fabrik
 
Das schweigende Klassenzimmer
Kino in der Fabrik
 
Stronger
Rundkino Dresden
 
Kinder Peter Hase
UCI-Kinowelt
17:15
3D Pacific Rim: Uprising
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums
Rundkino Dresden
 
Lady Bird
Rundkino Dresden
17:20
Ghost Stories
Rundkino Dresden
 
Das etruskische Lächeln
UCI-Kinowelt
17:30
Kinder Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
UCI-Kinowelt
 
3D Tomb Raider
UCI-Kinowelt
 
A Quiet Place
UCI-Kinowelt
 
Der Sex Pakt
CinemaxX
 
Der Sex Pakt
UFA Kristallpalast Dresden
 
Steig. Nicht. Aus!
UFA Kristallpalast Dresden
 
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 5
30. Filmfest Dresden
UFA Kristallpalast Dresden
17:45
The 15:17 to Paris
UFA Kristallpalast Dresden
 
Der Sex-Pakt
Programmkino Ost
 
Transit
CinemaxX
18:00
Fifty Shades of Grey - Befreite Lust
UFA Kristallpalast Dresden
 
Ghost Stories
Programmkino Ost
 
Animated: Latente Bewegung – Piotr Kamler, die Materie und die Zeit 2
30. Filmfest Dresden
k.i.d. - Kino im Dach
 
Pawo
CinemaxX
18:15
Die Verlegerin
Programmkino Ost
 
Solange ich atme
UFA Kristallpalast Dresden
18:30
A Quiet Place
Programmkino Ost
 
Lady Bird
Programmkino Ost
18:50
The Death of Stalin
Filmtheater Schauburg
19:00
Sonderveranstaltung RETRO 1 + Diskussion: Die gestohlene Revolte – 1968 in der DDR
30. Filmfest Dresden
Kino in der Fabrik
19:15
3 Tage in Quibéron
Kino in der Fabrik
 
Das Mädchen aus dem Norden
UCI-Kinowelt
19:30
Red Sparrow
CinemaxX
 
3D Pacific Rim: Uprising
CinemaxX
 
Tomb Raider
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 2
30. Filmfest Dresden
Lingnerschloss
 
REGIONALER FOKUS 1: KURZE SACHSEN
30. Filmfest Dresden
Kino in der Fabrik
 
Stronger
Rundkino Dresden
 
3D Ready Player One
Rundkino Dresden
19:40
Originalfassung Lady Bird
UCI-Kinowelt
19:45
Steig. Nicht. Aus!
CinemaxX
 
Solange ich atme
CinemaxX
 
3D Black Panther
UFA Kristallpalast Dresden
 
Red Sparrow
Rundkino Dresden
 
Das etruskische Lächeln
Rundkino Dresden
19:50
Originalfassung Ready Player One
UCI-Kinowelt
20:00
Insidious - The Last Key (Extended)
UCI-Kinowelt
 
A Quiet Place
UCI-Kinowelt
 
Der Sex Pakt
CinemaxX
 
3D Ready Player One
CinemaxX
 
Steig. Nicht. Aus!
UFA Kristallpalast Dresden
 
3D Pacific Rim: Uprising
UFA Kristallpalast Dresden
 
3D Ready Player One
Programmkino Ost
 
3 Tage in Quiberon
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 2
30. Filmfest Dresden
Rundkino Dresden
 
Ghost Stories
Rundkino Dresden
 
Lady Bird
UCI-Kinowelt
20:15
Ghost Stories
UCI-Kinowelt
 
3D Ready Player One
UCI-Kinowelt
 
15:17 to Paris
UCI-Kinowelt
 
Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen
UFA Kristallpalast Dresden
 
Der Sex-Pakt
UFA Kristallpalast Dresden
 
The 15:17 to Paris
Programmkino Ost
 
Nationaler Wettbewerb 4
30. Filmfest Dresden
CinemaxX
20:30
Der Sex Pakt
CinemaxX
 
A Quiet Place
UFA Kristallpalast Dresden
 
Ghost Stories
KiK - Kino im Kasten
 
Werner - Beinhart!
UFA Kristallpalast Dresden
20:45
A Quiet Place
Programmkino Ost
 
Lady Bird
UFA Kristallpalast Dresden
21:00
Sneak Preview
Programmkino Ost
 
Solange ich atme
Programmkino Ost
21:10
Wildes Herz
Kino in der Fabrik
21:30
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Kino in der Fabrik
 
Die Haut der Anderen
Kino in der Fabrik
21:45
Transit
Filmtheater Schauburg
22:00
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 5
30. Filmfest Dresden
Rundkino Dresden
22:10
Originalfassung A Quiet Place
UCI-Kinowelt
22:15
3D Ready Player One
Rundkino Dresden
22:20
Red Sparrow
UCI-Kinowelt
22:30
Der Sex Pakt
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 3
30. Filmfest Dresden
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung BeSZt of Publikum
30. Filmfest Dresden
Rundkino Dresden
 
3D Ready Player One
Rundkino Dresden
22:40
Ghost Stories
UCI-Kinowelt
22:45
Insidious - The Last Key (Extended)
UCI-Kinowelt
 
Ghostland
UCI-Kinowelt
 
Ghost Stories
Rundkino Dresden
 
Lady Bird
UCI-Kinowelt
23:00
Unsane - Ausgeliefert
UCI-Kinowelt
 
15:17 to Paris
UCI-Kinowelt
 
A Quiet Place
Rundkino Dresden
 
Originalfassung Ghost Stories