April 2018

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
1
2
3
4
5
6

Freitag, 20. April 2018

Filmtheater Schauburg
10:30
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 5
30. Filmfest Dresden
Filmtheater Schauburg
11:00
Sonderveranstaltung Panel: Filmlizenzen auch für kurze Filme? Unbedingt!
30. Filmfest Dresden
Filmtheater Schauburg
12:30
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 3
30. Filmfest Dresden
Filmtheater Schauburg
14:00
Sonderveranstaltung Fokus GEORGIEN: Rasender Stillstand
30. Filmfest Dresden
Rundkino Dresden
14:10
Kinder Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums
UCI-Kinowelt
14:15
Pacific Rim: Uprising
UCI-Kinowelt
 
Ready Player One
CinemaxX
 
Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft
Rundkino Dresden
 
Ready Player One
Rundkino Dresden
14:25
Kinder Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier
UCI-Kinowelt
14:30
Game Night
UCI-Kinowelt
 
Kinder Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier
UCI-Kinowelt
 
Kinder Peter Hase
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 5
30. Filmfest Dresden
Rundkino Dresden
 
Kinder Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Rundkino Dresden
 
Kinder Peter Hase
Rundkino Dresden
14:40
Das etruskische Lächeln
UCI-Kinowelt
14:45
Kinder Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
UCI-Kinowelt
 
Midnight Sun
UCI-Kinowelt
 
Verpiss dich, Schneewittchen
UCI-Kinowelt
15:00
Der Sex Pakt
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 2
30. Filmfest Dresden
Filmtheater Schauburg
16:00
Sonderveranstaltung KIDS 3: Was ist Heimat?
30. Filmfest Dresden
k.i.d. - Kino im Dach
 
Pawo
Rundkino Dresden
16:25
Ready Player One
CinemaxX
16:45
Pacific Rim: Uprising
Rundkino Dresden
16:55
Kinder Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
UCI-Kinowelt
17:00
Unsere Erde 2
UCI-Kinowelt
 
Fack Ju Göhte 3
UCI-Kinowelt
 
Kinder Peter Hase
UCI-Kinowelt
 
3D Ready Player One
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Mix & Match – Industry Get-Together
30. Filmfest Dresden
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 3
30. Filmfest Dresden
Kino in der Fabrik
 
3 Tage in Quibéron
Kino in der Fabrik
 
Das schweigende Klassenzimmer
Kino in der Fabrik
 
Stronger
Rundkino Dresden
 
Kinder Peter Hase
UCI-Kinowelt
17:15
3D Pacific Rim: Uprising
Rundkino Dresden
 
Lady Bird
Rundkino Dresden
17:20
Ghost Stories
Rundkino Dresden
 
Das etruskische Lächeln
UCI-Kinowelt
17:30
Kinder Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
UCI-Kinowelt
 
Der Sex Pakt
UCI-Kinowelt
 
3D Tomb Raider
UCI-Kinowelt
 
A Quiet Place
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 6
30. Filmfest Dresden
Filmtheater Schauburg
18:00
Sonderveranstaltung Sounds: Nominierte zum Filmtonpreis
30. Filmfest Dresden
Lingnerschloss
 
Originalfassung mit UT SHORT MATTERS! EUROPEAN FILM AWARDS 1 & 2
30. Filmfest Dresden
k.i.d. - Kino im Dach
18:15
SPK Komplex
Programmkino Ost
19:00
Nationaler Wettbewerb 1
30. Filmfest Dresden
Kino in der Fabrik
19:15
3 Tage in Quibéron
UCI-Kinowelt
19:30
Red Sparrow
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 4
30. Filmfest Dresden
Kino in der Fabrik
 
Stronger
Rundkino Dresden
 
Ready Player One
Rundkino Dresden
19:40
Originalfassung Lady Bird
UCI-Kinowelt
19:45
Steig. Nicht. Aus!
CinemaxX
 
3D Black Panther
Rundkino Dresden
 
Das etruskische Lächeln
Rundkino Dresden
19:50
Originalfassung Ready Player One
UCI-Kinowelt
20:00
Der Sex Pakt
UCI-Kinowelt
 
Fifty Shades of Grey - Befreite Lust
UCI-Kinowelt
 
A Quiet Place
CinemaxX
 
Steig. Nicht. Aus!
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 7
30. Filmfest Dresden
Lingnerschloss
 
Originalfassung mit UT SHORT MATTERS! EUROPEAN FILM AWARDS 1 & 2
30. Filmfest Dresden
Museumskino Ernemann VIIb
 
Der Tangospieler
Rundkino Dresden
 
Ghost Stories
Rundkino Dresden
 
Lady Bird
UCI-Kinowelt
20:15
15:17 to Paris
UCI-Kinowelt
 
Ghost Stories
UCI-Kinowelt
 
3D Ready Player One
UCI-Kinowelt
 
Die Sch'tis in Paris - Eine Familie auf Abwegen
k.i.d. - Kino im Dach
 
Der Hauptmann
Programmkino Ost
21:15
Internationaler Wettbewerb 1
30. Filmfest Dresden
Kino in der Fabrik
21:30
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Kino in der Fabrik
21:45
Die Haut der Anderen
CinemaxX
22:00
Red Sparrow
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 2
30. Filmfest Dresden
Rundkino Dresden
22:10
Originalfassung A Quiet Place
UCI-Kinowelt
22:15
3D Ready Player One
Rundkino Dresden
22:20
Red Sparrow
UCI-Kinowelt
22:30
Der Sex Pakt
CinemaxX
 
The Last Key - Extended Version
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 4
30. Filmfest Dresden
Rundkino Dresden
 
3D Ready Player One
UCI-Kinowelt
22:45
Insidious - The Last Key (Extended)
UCI-Kinowelt
 
Ghostland
UCI-Kinowelt
 
Ghost Stories
Rundkino Dresden
 
Lady Bird
UCI-Kinowelt
23:00
The Chaser
UCI-Kinowelt
 
A Quiet Place
UCI-Kinowelt
 
15:17 to Paris
UFA Kristallpalast Dresden
 
Unsane - Ausgeliefert
Rundkino Dresden
 
Originalfassung Ghost Stories
Rundkino Dresden
 
Ghost Stories