Donnerstag, 11. April 2019

Filmtheater Schauburg
10:30
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 5
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
12:00
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 1
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
 
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
Filmtheater Schauburg
12:30
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 6
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Programmkino Ost
13:00
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
UCI-Kinowelt
14:00
After Passion
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Willkommen im Wunder Park
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Dumbo
UCI-Kinowelt
14:15
Kinder Dumbo
UCI-Kinowelt
 
Monsieur Claude 2
UCI-Kinowelt
 
Ostwind - Aris Ankunft
Filmtheater Schauburg
 
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Rundkino Dresden
14:20
After Passion
UCI-Kinowelt
14:30
Kinder Alfons Zitterbacke: Das Chaos ist zurück
UCI-Kinowelt
 
Kinder Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Programmkino Ost
 
Kinder Unheimlich perfekte Freunde
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 3
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Rundkino Dresden
14:40
Kinder Willkommen im Wunder Park
Rundkino Dresden
14:45
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Filmtheater Schauburg
15:00
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 1
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Programmkino Ost
15:15
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
UFA Kristallpalast Dresden
16:00
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Programmkino Ost
 
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Programmkino Ost
 
Free Solo
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Diskurs Europa 2: Das Zeitalter der Wut – Unheimliche Heimat
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Diskussion: Gender Talks
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
UFA Kristallpalast Dresden
16:15
Kinder Willkommen im Wunder Park
Filmtheater Schauburg
 
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
UCI-Kinowelt
16:30
After Passion
UCI-Kinowelt
 
Kinder 3D Willkommen im Wunder Park
UCI-Kinowelt
16:45
Kinder Alfons Zitterbacke: Das Chaos ist zurück
UCI-Kinowelt
 
Friedhof der Kuscheltiere
UCI-Kinowelt
 
Monsieur Claude 2
UCI-Kinowelt
17:00
Kinder Dumbo
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Dumbo
UFA Kristallpalast Dresden
 
Shazam!
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Regionaler Fokus 3: Zwischen gestern und morgen – Sachsen im Spiegel seines audiovisuellen Erbes
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Kino in der Fabrik
 
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
Rundkino Dresden
 
After Passion
UFA Kristallpalast Dresden
17:15
Friedhof der Kuscheltiere
Kino in der Fabrik
 
Ein Gauner & Gentleman
Rundkino Dresden
 
Kinder Willkommen im Wunder Park
Rundkino Dresden
17:25
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
Filmtheater Schauburg
17:30
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 7
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Wer polemisiert, gewinnt? Eine Diskussion über Phänomene der Schmähung und Herabwürdigung.
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
k.i.d. - Kino im Dach
 
Der Funktionär
Programmkino Ost
18:00
Originalfassung mit UT Renzo Piano - Architekt des Lichts
Programmkino Ost
 
Green Book - Eine besondere Freundschaft
Filmtheater Schauburg
18:15
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
UFA Kristallpalast Dresden
18:30
Kinder Willkommen im Wunder Park
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Tribut 1: Derek Jarman – Blue
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Kino in der Fabrik
19:00
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
UCI-Kinowelt
19:10
Die Goldfische
UCI-Kinowelt
19:15
Friedhof der Kuscheltiere
Kino in der Fabrik
 
Ein Gauner & Gentleman
Filmtheater Schauburg
19:30
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 5
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Rundkino Dresden
19:40
Die Goldfische
UCI-Kinowelt
19:45
After Passion
UCI-Kinowelt
 
Kinder Dumbo
Programmkino Ost
 
Atlas
UCI-Kinowelt
20:00
Monsieur Claude 2
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 2
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Gender Diversity: Nominierte zum Filmpreis für GeschlechterGerechtigkeit
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Rundkino Dresden
 
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
UFA Kristallpalast Dresden
20:15
Friedhof der Kuscheltiere
Programmkino Ost
 
Nationaler Wettbewerb 4
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
20:30
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
UFA Kristallpalast Dresden
20:45
Wir
UFA Kristallpalast Dresden
21:00
Sneak Preview
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Animated 2: Animierte Malerei – Gemälde als Filme
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Kino in der Fabrik
 
Border
UCI-Kinowelt
21:45
Friedhof der Kuscheltiere
UCI-Kinowelt
21:50
After Passion
Filmtheater Schauburg
22:00
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 2
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
22:30
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 4
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
22:45
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
Rundkino Dresden
23:00
After Passion