Freitag, 12. April 2019

Filmtheater Schauburg
10:30
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 4
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
12:00
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 5
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
 
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
Filmtheater Schauburg
12:30
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 2
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
UFA Kristallpalast Dresden
14:00
Kinder Dumbo
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Willkommen im Wunder Park
Filmtheater Schauburg
14:15
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Rundkino Dresden
14:20
After Passion
UCI-Kinowelt
14:30
After Passion
UCI-Kinowelt
 
Kinder Alfons Zitterbacke: Das Chaos ist zurück
UCI-Kinowelt
 
Ostwind - Aris Ankunft
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Programmkino Ost
 
Kinder Unheimlich perfekte Freunde
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 4
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Rundkino Dresden
14:40
Kinder Willkommen im Wunder Park
UCI-Kinowelt
14:45
Kinder Dumbo
UCI-Kinowelt
 
Monsieur Claude 2
Programmkino Ost
 
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Rundkino Dresden
 
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
UCI-Kinowelt
15:00
Kinder Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 5
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Programmkino Ost
15:45
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
UFA Kristallpalast Dresden
16:00
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Programmkino Ost
 
Free Solo
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung KIDS 3: Was uns verbindet
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
UFA Kristallpalast Dresden
16:15
Kinder Willkommen im Wunder Park
Filmtheater Schauburg
 
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
UCI-Kinowelt
17:00
Kinder 3D Willkommen im Wunder Park
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Dumbo
UFA Kristallpalast Dresden
 
Shazam!
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Experimente: Gespenstische Gegenwärtigkeit
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 1
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Kino in der Fabrik
 
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
Rundkino Dresden
 
After Passion
UCI-Kinowelt
17:15
After Passion
UCI-Kinowelt
 
Kinder Alfons Zitterbacke: Das Chaos ist zurück
UCI-Kinowelt
 
Friedhof der Kuscheltiere
UFA Kristallpalast Dresden
 
Friedhof der Kuscheltiere
Kino in der Fabrik
 
Ein Gauner & Gentleman
Rundkino Dresden
 
Kinder Willkommen im Wunder Park
Rundkino Dresden
17:25
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
UCI-Kinowelt
17:30
Kinder Dumbo
UCI-Kinowelt
 
Monsieur Claude 2
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 6
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
k.i.d. - Kino im Dach
 
Der Funktionär
Programmkino Ost
18:00
Green Book - Eine besondere Freundschaft
Programmkino Ost
 
Internationaler Wettbewerb 3
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Diskurs Europa 1: Das Zeitalter der Wut – Gender Trouble
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
18:15
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
UFA Kristallpalast Dresden
18:30
Kinder Willkommen im Wunder Park
Filmtheater Schauburg
19:00
Sonderveranstaltung Expanded: Hybride Transzendenzen
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Kino in der Fabrik
19:15
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
Filmtheater Schauburg
19:30
Sonderveranstaltung Schwerpunkt KUBA 4: Tage des Feuers, Jahre des Rauchs
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Rundkino Dresden
19:40
Die Goldfische
UCI-Kinowelt
20:00
After Passion
UCI-Kinowelt
 
Monsieur Claude 2
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 3
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Lingnerschloss
 
Critic’s Finest: Festival-Lieblinge der SZ-Filmreporter
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Museumskino Ernemann VIIb
 
Kurzfilmprogramm „Animierte Malerei“
Rundkino Dresden
 
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
UCI-Kinowelt
20:15
Die Goldfische
UCI-Kinowelt
 
Kinder Dumbo
UCI-Kinowelt
 
Friedhof der Kuscheltiere
UFA Kristallpalast Dresden
 
Friedhof der Kuscheltiere
Programmkino Ost
 
Originalfassung mit UT Schwerpunkt Kuba 2: Zwischen Wandel und Stillstand
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
20:30
Sonderveranstaltung Sounds: Nominierte zum Filmtonpreis
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
 
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
UFA Kristallpalast Dresden
20:45
Wir
Programmkino Ost
21:10
Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour
Filmtheater Schauburg
21:30
Sonderveranstaltung Panorama International: Are We Watching a Documentary Right Now?
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Kino in der Fabrik
21:45
Border
Filmtheater Schauburg
22:00
Sonderveranstaltung Nationaler Wettbewerb 3
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
22:30
Sonderveranstaltung Internationaler Wettbewerb 7
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
UCI-Kinowelt
22:45
After Passion
Filmtheater Schauburg
 
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
UCI-Kinowelt
23:00
Friedhof der Kuscheltiere
UFA Kristallpalast Dresden
 
Shazam!
UFA Kristallpalast Dresden
 
Wir
Rundkino Dresden
 
After Passion
UFA Kristallpalast Dresden
23:15
Escape Room
UFA Kristallpalast Dresden
23:30
Friedhof der Kuscheltiere