April 2019

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
1
2
3
4
5

Sonntag, 14. April 2019

CinemaxX
10:00
Mascha und der Bär - Die neuen Abenteuer
Filmtheater Schauburg
 
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Rundkino Dresden
 
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Rundkino Dresden
 
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks
Rundkino Dresden
 
Prinzessin Emmy
Rundkino Dresden
 
Unheimlich perfekte Freunde
Rundkino Dresden
 
Willkommen im Wunder Park
CinemaxX
10:45
Kinder Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
Programmkino Ost
11:00
Sonderveranstaltung Karl und Kasimir
Lingnerschloss
 
Kinder Kids 1: Tierisch was Los
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Programmkino Ost
11:15
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
UFA Kristallpalast Dresden
11:30
Kinder Prinzessin Emmy
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Dumbo
UFA Kristallpalast Dresden
11:45
Kinder Willkommen im Wunder Park
UCI-Kinowelt
12:00
Alfons Zitterbacke: Das Chaos ist zurück
UCI-Kinowelt
 
Dumbo
UCI-Kinowelt
 
Ostwind - Aris Ankunft
UCI-Kinowelt
 
Kinder Rocca verändert die Welt
CinemaxX
 
Ostwind - Aris Ankunft
CinemaxX
 
Unheimlich perfekte Freunde
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks
Filmtheater Schauburg
 
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
Kino in der Fabrik
 
Ein Gauner & Gentleman
Kino in der Fabrik
 
Border
Kino in der Fabrik
 
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
Rundkino Dresden
 
Kinder Mascha und der Bär - Die neuen Abenteuer
Rundkino Dresden
12:10
Rocca verändert die Welt
Rundkino Dresden
 
Willkommen im Wunder Park
Rundkino Dresden
12:20
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Rundkino Dresden
 
Unheimlich perfekte Freunde
Rundkino Dresden
12:25
Ostwind - Aris Ankunft
UCI-Kinowelt
12:30
Willkommen im Wunder Park
Programmkino Ost
 
Sonderveranstaltung Karl und Kasimir
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Preisträger 1 - 2019
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
CinemaxX
12:45
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
Filmtheater Schauburg
13:00
Sonderveranstaltung Animated 2: Animierte Malerei – Gemälde als Filme
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Programmkino Ost
13:15
Das Haus am Meer
Programmkino Ost
13:45
Womit haben wir das verdient?
UCI-Kinowelt
14:00
Kinder Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
UCI-Kinowelt
 
Shazam!
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Dumbo
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Willkommen im Wunder Park
Programmkino Ost
 
Free Solo
Lingnerschloss
 
Kinder Kids Spezial: Spitzen Schrott und Klasse Plunder
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Rundkino Dresden
14:10
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
Filmtheater Schauburg
14:15
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Rundkino Dresden
14:20
After Passion
UCI-Kinowelt
14:30
After Passion
UCI-Kinowelt
 
Monsieur Claude 2
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Programmkino Ost
 
Kinder Unheimlich perfekte Freunde
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Preisträger 3 - 2019
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Rundkino Dresden
14:35
Originalfassung Willkommen im Wunder Park
Rundkino Dresden
14:40
Willkommen im Wunder Park
UCI-Kinowelt
14:45
Dumbo
UCI-Kinowelt
 
Willkommen im Wunder Park
Rundkino Dresden
 
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Rundkino Dresden
14:50
Dumbo
UCI-Kinowelt
15:00
Kinder Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks
UCI-Kinowelt
 
Kinder Mascha und der Bär - Die neuen Abenteuer
k.i.d. - Kino im Dach
 
700 km Harz
Kino in der Fabrik
 
Kids 1 - Tierisch was los
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Kino in der Fabrik
 
Ostwind - Aris Ankunft
CinemaxX
15:30
Kinder Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Regionaler Fokus 1: Kurze Sachsen
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Kino in der Fabrik
 
Sonderveranstaltung Filmplakateversteigerung & Filmausschnitte
Kino in der Fabrik
 
Checker Tobi und das Geheimniss unseres Planeten
UCI-Kinowelt
15:45
Alfons Zitterbacke: Das Chaos ist zurück
Programmkino Ost
 
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
UFA Kristallpalast Dresden
16:00
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
Programmkino Ost
 
Die Berufung - Ihr Kampf für Gerechtigkeit
UFA Kristallpalast Dresden
16:15
Kinder Willkommen im Wunder Park
Filmtheater Schauburg
 
Kinder Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
UCI-Kinowelt
16:45
Captain Marvel
Rundkino Dresden
 
Shazam!
UCI-Kinowelt
17:00
Hellboy - Call of Darkness
UCI-Kinowelt
 
Shazam!
UCI-Kinowelt
 
3D Willkommen im Wunder Park
UCI-Kinowelt
 
Preview Der Fall Collini
CinemaxX
 
3D Shazam!
UFA Kristallpalast Dresden
 
Kinder Dumbo
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Preisträger 2 - 2019
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Kino in der Fabrik
 
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
Kino in der Fabrik
 
Gefährliche Liebschaften
Rundkino Dresden
 
After Passion
Rundkino Dresden
 
Dumbo
Rundkino Dresden
 
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
UCI-Kinowelt
17:05
Der Fall Collini
UCI-Kinowelt
17:15
After Passion
UCI-Kinowelt
 
Monsieur Claude 2
UFA Kristallpalast Dresden
 
Friedhof der Kuscheltiere
Kino in der Fabrik
 
Ein Gauner & Gentleman
Rundkino Dresden
 
Willkommen im Wunder Park
Rundkino Dresden
17:20
Captain Marvel
UCI-Kinowelt
17:30
Dumbo
Programmkino Ost
 
Originalfassung mit UT Der junge Picasso
UFA Kristallpalast Dresden
17:45
Der Fall Collini
UFA Kristallpalast Dresden
 
Preview Der Fall Collini
Programmkino Ost
18:00
Originalfassung mit UT Preisträger 1
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Programmkino Ost
 
Preview Van Gogh - An der Schwelle zur Ewigkeit
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Diskurs Europa 2: Das Zeitalter der Wut – Unheimliche Heimat
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
18:15
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
UFA Kristallpalast Dresden
18:30
Kinder Willkommen im Wunder Park
k.i.d. - Kino im Dach
18:45
Der Funktionär
Kino in der Fabrik
19:00
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
Kino in der Fabrik
19:15
Ein Gauner & Gentleman
UCI-Kinowelt
19:30
3D Shazam!
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Preisträger 1 - 2019
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Kino in der Fabrik
 
Preisträger 2
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Rundkino Dresden
19:40
Die Goldfische
UCI-Kinowelt
19:45
3D Captain Marvel
Rundkino Dresden
 
Dumbo
Rundkino Dresden
 
Shazam!
UCI-Kinowelt
20:00
After Passion
UCI-Kinowelt
 
Hellboy - Call of Darkness
UCI-Kinowelt
 
Originalfassung Hellboy - Call of Darkness
UCI-Kinowelt
 
Monsieur Claude 2
CinemaxX
 
3D Shazam!
Filmtheater Schauburg
 
Sonderveranstaltung Schwerpunkt KUBA 1: Weltflucht als Utopie
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Rundkino Dresden
20:10
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
UCI-Kinowelt
20:15
Die Goldfische
UCI-Kinowelt
 
Dumbo
UCI-Kinowelt
 
Friedhof der Kuscheltiere
UFA Kristallpalast Dresden
 
Friedhof der Kuscheltiere
Programmkino Ost
 
Originalfassung mit UT Preisträger 3
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
k.i.d. - Kino im Dach
 
Bildbuch
Kino in der Fabrik
 
ARD TATORT: "Die Liebe, ein seltsames Spiel" (2017)
Rundkino Dresden
 
Friedhof der Kuscheltiere
UFA Kristallpalast Dresden
20:30
Originalfassung After Passion
Programmkino Ost
 
The Sisters Brothers
Filmtheater Schauburg
 
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut
UFA Kristallpalast Dresden
20:45
Wir
Filmtheater Schauburg
22:00
Sonderveranstaltung Preisträger 2 - 2019
31. Filmfest Dresden - Internationales Kurzfilmfestival
Filmtheater Schauburg
22:45
Monsieur Claude 2 - Immer für eine Überraschung gut