Do, 19. Mai

18:00 Uhr, Programmkino Ost:
Heimat sucht Seele
in Zusammenarbeit mit Cabana e.V.
19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Verhängnis
Reihe „Psychoanalyse und Film“
19:30 Uhr, Rundkino Dresden:
Verdi: Aida
Aufzeichnung aus der Opéra National de Paris
19:45 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Twenty One Pilots Cinema Experience
Preview
20:00 Uhr, Rundkino Dresden:
Twenty One Pilots Cinema Experience
Music-Präsentation

Fr, 20. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SHAHAK SHAPIRA
20:00 Uhr, KiK - Kino im Kasten:
Stummfilm Double Feature
mit Live-Begleitung

So, 22. Mai

14:30 Uhr, UCI-Kinowelt:
Immenhof - Das große Versprechen
Preview
14:30 Uhr, CinemaxX:
Immenhof - Das große Versprechen
Preview
14:30 Uhr, Rundkino Dresden:
Immenhof - Das große Versprechen
Preview
15:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Immenhof - Das große Versprechen
Preview
16:30 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Twenty One Pilots Cinema Experience

Mi, 25. Mai

19:30 Uhr, UCI-Kinowelt:
Top Gun Maverick
Preview
19:30 Uhr, CinemaxX:
Top Gun Maverick
Preview
19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Yuli
im Anschluss Gespräch mit Marcelo Gomes, Ballettmeister und Erster Solist
20:00 Uhr, UCI-Kinowelt:
Top Gun Maverick
Preview
20:00 Uhr, CinemaxX:
Top Gun Maverick
Preview
20:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Top Gun Maverick
Preview
20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Alles in bester Ordnung
Preview
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MAX 'ROCKSTAH' NACHTSHEIM -->> VERANSTALTUNG ABGESAGT!
20:00 Uhr, Rundkino Dresden:
Top Gun Maverick
Preview
20:15 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Jonas Deichmann - Das Limit bin nur ich
Aufführung in Anwesenheit des Regisseurs Markus Weinberg
22:00 Uhr, UCI-Kinowelt:
Top Gun Maverick
Preview

Do, 26. Mai

20:00 Uhr, Clubkino im Lingnerschloss:
Best of 34. Filmfest Dresden 2022 - Preisträgerfilme & Publikumslieblinge
Mit Moderation und Filmgästen · In Kooperation mit dem FILMFEST DRESDEN - Internationales Kurzfilmfestival

Fr, 27. Mai

14:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Immenhof - Das große Versprechen
Preview

Sa, 28. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STANDARD CROW BEHAVIOR

So, 29. Mai

11:00 Uhr, Clubkino im Lingnerschloss:
Trickfilmstars von gestern & heute
Benefizveranstaltung für ukrainische Kinder
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DIE ANDERE SEITE (vorher: Tom Schilling & The Jazz Kids)

Mo, 30. Mai

20:00 Uhr, KiK - Kino im Kasten:
Von Menschen und Göttern
Eintritt frei!

Do, 02. Juni

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
WIGALD BONING & BERNHARD HOËCKER

Sa, 04. Juni

15:15 Uhr, Programmkino Ost:
Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik
freier Eintritt für geflüchtete Familien

Mo, 06. Juni

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MARIA CLARA GROPPLER

Mi, 08. Juni

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Black Swan
im Anschluss Gespräch mit Olga Kostritzky, Senior Ballettmeisterin
20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Alles in bester Ordnung
zu Gast: Regisseurin Natja Brunckhorst

Fr, 10. Juni

20:00 Uhr, Thalia:
Deutscher Kurzfilmpreis: Kurz.Film.Tour.
2022 bringt die KURZ.FILM.TOUR. bereits zum 25. Mal die Preisträger und Nominierten des Deutschen Kurzfilmpreises bundesweit zum Publikum und wird Filme wieder dort präsentieren, wo sie hingehören – im Kino, auf der großen Leinwand.

Mi, 15. Juni

19:00 Uhr, Programmkino Ost:
Total Thrash - The Teutonic Story
Premiere in Anwesenheit des Regisseurs Daniel Hofmann

Do, 16. Juni

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MeinKlang

Sa, 18. Juni

17:00 Uhr, Thalia:
Geschlossene Veranstaltung
Am Sonnabend, dem 18.06. geschlossene Veranstaltung. Ab Sonntag sind wir wieder für Euch da!

Mi, 29. Juni

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Die roten Schuhe
Im Anschluss Gespräch mit Laura Graham, Senior Ballettmeisterin

Sa, 30. Juli

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NEVEN SOBUTIC

So, 28. August

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEOM

So, 11. September

20:15 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PETER HEPPNER

Mo, 12. September

20:15 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PETER HEPPNER

Fr, 23. September

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BASTIAN BIELENDORFER

Fr, 07. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SARAH BOSETTI

So, 09. Oktober

16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ISLAND & GRÖNLAND - Naturparadiese des Nordens
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SÜDAFRIKA - von Kapstadt zum Kilimanjaro

Fr, 14. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
VERLOREN IN SIBIRIEN

Sa, 15. Oktober

16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TERRA - Gesichter der Erde
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TERRA - Gesichter der Erde

Do, 27. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEBASTIAN LEHMANN

So, 30. Oktober

17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LAUFEN. ESSEN. SCHLAFEN.

Sa, 05. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
INGMAR STADELMANN

So, 06. November

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MALLORCA - Insel der Stille
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SCHOTTLAND - Ruf der Freiheit

Fr, 11. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LISA FELLER

Sa, 12. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KIERAN GOSS & ANNIE KINSELLA

Di, 15. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEBASTIAN 23

Mo, 21. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW

So, 27. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CATT

Do, 01. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SICK

Sa, 03. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FUMS & GRÄTSCH DER FUSSBALLPODCAST LIVE

Mi, 07. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ÁRSTÍDIR

Fr, 09. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SIMON STÄBLEIN

Fr, 16. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MARKUS BARTH

Mi, 21. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DER TOD - DEATH COMEDY

Fr, 20. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BADEMEISTER SCHALUPPKE

Mi, 01. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KLÜPFEL & KOBR

Fr, 03. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NEGAH AMIRI

Mi, 01. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROLAND JANKOWSKY

Sa, 04. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SALIM SAMATOU

Mi, 08. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: TIMO WOPP

Do, 09. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023 - Dresden Premiere: MATTHIAS EGERSDÖRFER
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ALAIN FREI

Fr, 10. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FIL
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: TUTTY TRAN

Sa, 11. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: NIKITA MILLER
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: HELENE BOCKHORST
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: NIZAR

So, 12. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone - SPEZIAL

So, 26. März

15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KONRAD STÖCKEL

Di, 04. April

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW

Fr, 07. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MADDIN SCHNEIDER

Fr, 05. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DAVID KEBEKUS

So, 07. Mai

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PANAGIOTA PETRIDOU

Mo, 05. Juni

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW

Mo, 13. November

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW

Do, 14. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2024: STARBUGS COMEDY

Fr, 15. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2024: MATTHIAS JUNG